栄光の礎
今日は、移動日と‥一気に稚内から網走まで車を走らせました。
しかし、国道283号‥厳しい!!。(^^;;
稚内から宗谷岬を通過すると左側はオホーツク海、右側は原野が永遠と続きます。
また、これが例によって、長ぁ〜い直線+車が少ない=変化がない‥です。
居眠り事故でも起こしては‥と、途中で寄り道。
LS北見の本拠地、常呂町カーリングホールです。
アルバム: その他
お気に入り (9)
9人がお気に入りに入れています
コメント (5)
-
素晴らしい本拠地ですね〜
直線憧れますが、変化がなくて睡魔が襲うのね・・・
寄り道正解!安全運転でね^^2018年6月21日 21:40 ブンブン(多忙前線停滞中) (2)
-
常呂町のカーリングセンター、僕も見ましたよ。 その頃はソチ五輪後の"プチ・ブレーク"していた頃で、まだLS北見もまだ知られていませんでした (^^;
2018年6月21日 23:31 マンドリニストQ (4)
-
カーリング専用の‥加えてこれだけ大規模な施設って、そうは無いのでは?。
カーリング自体が、地域に根ずいて居る‥ってのが分かりますね。
体験もできたのですが、礼文島で機材を担いで山歩きなど、慣れないことをしたせいか、足がパンパン‥。
屈むことさえ、おっくうな状態ですので今回は見送らせてもらいました。(苦笑)2018年6月22日 04:23 りょう (8)
-
網走まで、オホーツク沿岸の走破、お疲れ様でした。
ほんと、北海道の道は眠くなりますよね^^;
ときには寄り道、時には休憩、北海道の旅の醍醐味です(^^)
この後は湿原? もしくは半島へ向かうのか?
次のレポートが楽しみです(^^)2018年6月22日 06:38 ZuZu (6)
-
今日は、夜中に雨に降られまして、テントを乾かすのに手間取り、スタートが遅くなってしまいました。
知床に着いたのがお昼少し前で、慌てて乗船手続きを済ませ、知床岬の先端まで海から見て来ました。(^_^)
ヒグマをが5頭、オオタカが2羽、絶滅危惧種だというケイマフリ、そして国後島など‥非常ぉ〜に!楽しかったです。2018年6月22日 17:54 りょう (8)
コメントするにはログインが必要です。フォト蔵に会員登録(無料)するとコメントできます。